Звоните круглосуточно

Путеводитель по налогам

Информационный банк Путеводитель по налогам в справочной правовой системе Консультант-Бухгалтер: Версия Проф адресован бухгалтерам, аудиторам, финансовым специалистам и руководителям организаций.

Информационный банк Путеводитель по налогам содержит практические пособия по налогам и энциклопедии спорных ситуаций по налогам. В каждом пособии детально рассмотрен порядок исчисления и уплаты одного налога; приведены конкретные рекомендации, числовые примеры с расчетом налога для каждой ситуации и бухгалтерскими проводками, образцы заполнения деклараций и первичных документов, а также пошаговые инструкции, как действовать в той или иной ситуации. Энциклопедии спорных ситуаций рассматривают спорные и неоднозначные вопросы по налогам с разбором позиций всех заинтересованных сторон.

Каждое практическое пособие состоит из трех частей:

1. Общие положения. Представлено описание налога на основе Налогового кодекса РФ, проанализированы все элементы налога (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления, срок уплаты и т.д.);
2. Ситуации из практики. В этой части рассмотрены практические ситуации, в том числе те, которые часто вызывают вопросы;
3. Отчетность. Дан комментарий к порядку заполнения формы налоговой декларации и приведен практический пример ее заполнения.

Практические пособия подготовлены экспертами Консультант-Бухгалтер: Версия Проф, написаны понятным языком и содержат множество ссылок на правовые акты (законы, приказы и письма Минфина России и ФНС России), а также судебную практику. По ссылкам из пособий можно перейти непосредственно к текстам этих материалов.

Каждое практическое пособие имеет подробное оглавление, с помощью которого можно перейти в необходимый фрагмент текста пособия.

Обновление банка Путеводитель по налогам проводится регулярно, с учетом изменений в налоговом законодательстве. При этом для удобства пользователей все изменения и дополнения вносятся в уже существующие материалы банка. В практических пособиях и энциклопедиях сохраняются важные сведения и за прошедшие периоды. Например, если потребуется информация об особенностях представления отчетности в прошлом году, в материалах можно найти комментарии по ее заполнению.

Справочная правовая система Консультант-Бухгалтер: Версия Проф содержит большое количество документов для бухгалтеров и других финансовых специалистов. Помимо правовых актов федерального и регионального законодательства пользователям доступны консультации в форме вопрос-ответ, схемы бухгалтерских проводок, бухгалтерские журналы и книги, судебная практика (в т.ч. по налоговым спорам), комментарии законодательства, справочная информация (календарь бухгалтера, формы учета и отчетности и др.), формы типовых документов, обзоры законодательства и многое другое.

Информационный банк Путеводитель по налогам продолжает основную идею всех систем Консультант плюс - "Быстрый поиск верных решений". Быстро найти – легко разобраться.

По "горячей линии" Вы можете заказать любой нормативный документ из любого информационного банка Консультант Плюс. Воспользуйтесь также возможностью бесплатной демонстрации правовой системы на Вашем рабочем месте в любое удобное для Вас время.
Главная | Документы для бухгалтера | Налоговый календарь бухгалтера | Карта сайта